top of page

Про бунтарей и скромняг-парикмахеров. Интервью с Генией Розен

Проходит этап обучения и люди думают что им должны… что их должны научить.

Изначально неправильная постановка вопроса!

Никто никому никогда не должен! Знают те – кому интересно. Нужно быть в своей профессии неком ботаником, неравнодушным. Только тогда ты будешь двигаться!

Что нужно делать, чтоб быть в тренде?

Надо просто включить TV, музыкальные каналы, смотреть как выглядят звезды, как обыгрывают их внешность стилисты. Столько информации в интернете – просто просматривать коллекции, следить за трендами. Просматривать журналы, какие образы, какие тенденции, какие цвета, как бы вы подстригли, покрасили, уложили? Какой макияж? Как интересно соединены элементы! Какие украшения! Какая одежда! Со своими стилистами, когда есть свободное время, мы сидим – анализируем, мы «раздеваем» образ. Нравится – не нравится, что бы мы сделали, анализируем.

А почему? Куча фотографий с модных показов и коллекций, обсуждаем почему зацепило? Потому что волосы такие, потому что губы подчеркнуты таким образом… и вот мы уже готовы к своей фотосессии – мы готовы отдавать свою работу!

Про космическую историю волос

Волосы – это же характер! Волосы – это космическая история. А мы с ней работаем, мы получаем информацию.

Многие мастера уже 30 лет в профессии, но они не знают, что такое голова, что такое волосы. Они приезжают ко мне на тренинг и они в панике, потому что я учу чуть-чуть иначе! Но ведь это те же волосы! Я не устраиваю фантастические телодвижения, которые повторить невозможно. Нужно понимать что ты делаешь! А ты приходишь в эту профессию, ты думаешь, что тебя научат пару стрижек делать, которые ты «надеваешь на себя» как фартук и уже не двигаешься дальше! Так каждый 2-й клиент получается одинаковым…клон, клон, клон…

Про бунтарей и скромняг-парикмахеров

Много ярких личностей, но в каждой профессии есть бунтари, которые могут рискнуть. Без бунтарства нельзя, если будешь двигаться только по желанию своих клиентов, то будешь бегать по кругу. Потом клиенты исчезают… Парикмахеры сами себя не удовлетворяют, они сомневаются в своем мастерстве. Очень много мастеров, которые «прячутся», они даже не ходят на обучающие семинары. Они никогда не рискнут выйти на сцену, попробовать. Многие парикмахеры, к сожалению, часто не могут связать 2-х слов, не знают что происходит в мире, в моде, не ходят на выставки, не знают художников, не читают книги, не саморазвиваются. Надо читать психологию, ведь все клиенты разные, порой нужен очень серьезный анализ, чтоб просто установить контакт с клиентом. А как ты установишь, если не понимаешь? Нужно читать, нужно развиваться. Постоянно учиться, участвовать в конкурсах! Мы в нашей профессии должны быть любопытные, желать узнать новое, неизвестное для себя ранее, постоянно быть в принятии. Любая информация приходит – когда ты ее ждешь!

Философия стрижки

Я так хочу быть в этой профессии лучшей, прожить свою жизнь в профессии с кайфом, с удовольствием, чтобы клиенты гордились что они обслуживаются у меня. Чтоб оставаться любимым уважаемым мастером, стилистом своего дела на долгие годы. Когда с тобой советуются, когда тебе доверяют. Это сразу не происходит! Ведь мало просто подстричь, нужно чувствовать, управлять волосами, чувствовать рост волос. У каждого свой характер. У каждого свой цветовой нюанс.

Чуть-чуть затемнили – клиентка потерялась, осветлили – тоже потерялась. Очень много нюансов. Типажи, характер в форме носа, скулы, бровей, на которых по сути «держится лицо». Очень много нюансов, которые нужно учитывать! Я всегда своих клиентов учу укладывать волосы правильно, делать макияж, следить за собой, предлагаю цветовые решения, что лучше. Это должен делать каждый стилист!!!

Резюме Для меня главное сейчас — вырастить команду стилистов, которая будет ездить по стране. Устраивать мастер-классы, вдохновлять, обучать. Делать нашу профессию красочной, интересной. Философия моей школы заключается в том, что мастера должны быть развиты во всем! Управлять волосами, руками, мыслью. Очень быстро включаться, быть развитыми, неравнодушными!


Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page